Das sind wir !

Unser Stab

Hauptmann

Beat Schaub

Kommandant 

Chef Alarmierung / Übermittlung
Chef Ausbildung
Feuerwehradministrator Lodur

                                            GMA Verantwortlicher

                                            Atemschutz Gerätewart

Tel:

E-Mail: 

beat.schaub@feuerwehr-rieter.ch

 

 

Stv. Hauptmann

Martin Wacek

Oberleutnant und Zugführer

Stv.Hauptmann

Chef Funk

Atemschutz Gerätewart

Feuerwehradministrator Lodur

 

 

Tel:

E-Mail: 

martin.wacek@feuerwehr-rieter.ch

 

 

Oberleutnant und externer Berater

Michael Schorr

Oberleutnant / Speziell : Berufsfeuerwehr Winterthur

Stv.Chef Ausbildung
Offizier 

Tel:

E-Mail:

michael.schorr@feuerwehr-rieter.ch

 

 

Fourier / Administration

Susanne Stigliano-Schefer 

Fourier

Instruktor und Kursleitende BLS-AED

Chef FW-Sanität OT 

Feuerwehradministrator Lodur

Chef Anlässe Intern/Extern

Tel:

E-Mail:

susanne.stigliano@feuerwehr-rieter.ch

 

 

 

Feldweibel

Walter Gosch

Feldweibel

Materialwart

Tel:

E-Mail:

walter.gosch@feuerwehr-rieter.ch

Offiziere und Zugführer

 

 

Oberleutnant und Zugführer

Martin Frehner

Oberleutnant und Zugführer

Chef Atemschutz 

Tel:

E-Mail: 

martin.frehner@feuerwehr-rieter.ch

 

 

Oberleutnant und Zugführer

Ivo Bundi

Oberleutnant

Chef Maschinisten

MWD Verantwortlicher

Fahrzeugwart

Atemschutz Gerätewart 

Tel:

E-Mail:

ivo.bundi@feuerwehr-rieter.ch

 

 

Leutnant NT

Mareike Bleuer

Leutnant NT

Stv.Zugchef

Chef Sanität NT 

Tel:

E-Mail: 

mareike.bleuer@feuerwehr-rieter.ch

Kader und Unteroffiziere

 

 

Wachtmeister

Giorgio Festini

Zug Wacek

Atemschutz Gerätewart 

Tel:

E-Mail:

giorgio.festini@feuerwehr-rieter.ch

 

 

Wachtmeister

Ulrich Glauser

Zug Frehner

Stv.Feuerwehradministrator 

Tel:

E-Mail: 

ulrich.glauser@feuerwehr-rieter.ch

 

 

Wachmeister

Vladimir Filipovic

Wachtmeister

Atemschutz Gerätewart

Tel:

E-Mail:

vladimir.filipovic@feuerwehr-rieter.ch

 

 

Wachmeister

Bruno Schenk

Wachtmeister

 

Tel:

E-Mail:

bruno.schenk@feuerwehr-rieter.ch

 

 

Wachmeister

Marco Ramseier

Wachtmeister
Atemschutz Gerätewart

 

 

Tel:

E-Mail:

 

 

 

Uof Korporal

Philipp Sieber

Korporal 

 

Tel:

E-Mail: 

philipp.sieber@feuerwehr-rieter.ch

 

 

Uof Korporal / TLF Fahrer

Patrick Wolf

Korporal

TLF Fahrer (C1)

 

Tel:

E-Mail:

 

 

 

Uof Korporal / TLF Fahrer

Sascha Thalmann

Korporal

TLF Fahrer (C1)

 

 

Tel:

E-Mail:

 

 

 

Uof Korporal

Andreas Bächler

Korporal

Atemschutz Gerätewart

 

Tel:

E-Mail:

 

 

 

Sdt in Ausbildung zum Korporal

Roger Bächi

 

 

Tel:

E-Mail:

 

Gefreite

 

Anita Glauser

Gefreite

 

Tel:

E-Mail:

 

Berchtold Renè

Gefreiter

Atemschutz Gerätewart

 

Tel:

E-Mail:

 

Roger Hänsli

Gefreiter

 

Tel:

E-Mail:

 

Gehring David

Gefreiter

 

Tel:

E-Mail:

 

Daryl Peter

Gefreiter

 

Tel:

E-Mail:

 

Toni Stanek

Gefreiter

 

Tel:

E-Mail:

Thomas Möller

Gefreiter

 

Tel:

E-Mail:

 

Rolf Baumann 

Gefreiter

TLF Fahrer (C1)

 

 

 

Zuli Zafir (Bild folgt)

Gefreiter

Stv.Materialwart

 

Tel:

E-Mail:

 

Unsere Soldaten und Nachwuchstalente

Ueli Züst

Im Dienst seit 2011

 

Tel:

E-Mail:

 

Nino Schellenberg

Im Dienst seit 2012

 

Tel:

E-Mail:

 

Mario Sollberger

Im Dienst seit 2012

 

Tel:

E-Mail:

 

Philipp Kramser

Im Dienst seit 2013

 

Tel:

E-Mail:

 

Rainer Stelzer

Im Dienst seit 2013

 

Tel:

E-Mail:

 

Silvia Züst

Im Dienst seit 2013

 

Tel:

E-Mail.

 

Martin Christen

Im Dienst seit 2014

 

Tel:

E-Mail:

 

Govindarajulu Premkumar

Im Dienst seit 2014

 

Tel:

E-Mail:

 

Lorenz Braun

Im Dienst seit 2014

 

Tel:

E-Mail:

 

Ilkan Seker

Im Dienst seit 2015

 

Tel:

E-Mail:

 

Yves Wiesmann

Im Dienst seit 2015

 

Tel:

E-Mail:

 

Matthias Arnold (Bild folgt)

Eintritt 2016

 

Tel:

E-Mail:

 

Lukas Bürgisser (Bild folgt)

Eintritt 2016

 

Tel:

E-Mail:

 

Alexis Hirt (Bild folgt)

Eintritt 2016

 

Tel:

E-Mail:

 

Cyro Rovath de Faria (Bild folgt)

Eintritt 2016

 

Tel:

E-Mail:

 

Alihan Satir (Bild folgt)

Eintritt 2016

 

Tel:

E-Mail:

 

Neu

Eintritt 2016

 

Tel:

E-Mail:

 

 

Feuerwehr Rieter
Klosterstrasse 20
8406 Winterthur

E-Mail: info@feuerwehr-rieter.ch

Notfallnummern

Notruf

 

Polizei

 

Feuerwehr

 

Sanität

 

Rega

 

Vergiftungen

  112

 

  117

 

  118

 

  144

 

  1414

 

  145